Амурская дезинфекционная станция
ООО АмурДез
г.Благовещенск
Боремся с грызунами, насекомыми, и микроорганизмами в Амурской области
Поиск по сайту

Препараты от клещей

Препараты от клещей

В магазины «Мыше-лавка» поступили высокоэффективные средства защиты от клещей.

Индивидуальная защита населения от нападения иксодовых клещей заключается в применении механических и химических средств защиты.

Средства химической защиты от нападения клещей делятся на 3 группы:

1. Репелленты – средства в аэрозольной упаковке (спреи), в состав которых входит вещество, отпугивающее клещей («Аргус аэрозоль реппелентный)). Эти препараты наносятся на одежду и открытые части тела человека, защитные свойства сохраняются до 6 час, на теле человека и до 5-10 суток в зависимости от условий хранения и интенсивности носки на одежде. После стирки действие вещества прекращается.

2. Акарициды – препараты, парализующие и убивающие клещей при контакте. В их состав входят отравляющие вещества. Препараты этой группы наносятся только на одежду и сохраняют свои свойства до 20 дней, при условии хранения в полиэтиленовом мешке («Комарофф спрей антиклещ»», «Аргус аэрозоль»). Основным достоинством этой группы является высокий уровень защиты от клещей.

Все вышеуказанные препараты могут применяться для защиты взрослого населения и детей в возрасте от 5 лет.

3. Акарицидно-репеллентные средства – совмещают в себе свойства обеих групп, используются для обработки территорий. Выпускаются в виде концентратов эмульсий, из которых путем смешивания с водой готовятся рабочие растворы («Медилис-ципер», «Циперметрин», «Форссайт», «Шквал», «Рубит», «Иксодер»). Приготовленные растворы наносятся на растительность и зеленую подстилку. Обработки проводят в сухую безветренную погоду на территориях садовых, дачных участков, частных владений. При отдыхе на природе, на охоте, на рыбалке рекомендуется обрабатывать зону отдыха в радиусе 10 метров (защитный барьер). Для проведения работ понадобятся опрыскиватели: бытовые, садовые, либо изготовленные из пластиковых бутылок.

Средства механической защиты:

При посещении опасных мест населением должны соблюдаться 2 важных правила:

1 правило – это правильно одеваться. Основной принцип – ползущий снизу клещ не может развернуться и ползти обратно. Поэтому, если брюки заправлены в сапоги, а рубашка заправлена в брюки, то клещ проползет вверх и не сможет проникнуть под одежду. Желательно, чтобы рубашка была с капюшоном, закрывающим голову.

2 правило - само и взаимоосмотры, если люди каждые два часа осматривают друг друга и снимают напавших клещей, заражение не произойдет.

Вышеперечисленные препараты Вы можете приобрести в специализированных магазинах «Мыше-лавка», расположенных в г. Благовещенске по адресу: ул. Ленина, 8 (тел:8 4162 386-156) и Амурская, 272 (тел: 8 4162 386-157) и в отделах продаж в районных центрах Амурской области (адреса и телефоны указаны в разделе Контакты).

Поделиться в социальных сетях: