Амурская дезинфекционная станция
ООО АмурДез
г.Благовещенск
Боремся с грызунами, насекомыми, и микроорганизмами в Амурской области
Поиск по сайту

Как избавиться от бурундуков на дачном участке?

Как избавиться от бурундуков на дачном участке?

Они едят наши насаждения

Бурундуки употребляют в пищу практически все, что произрастает в садах и на огородах: ягоды, семена, плоды, цветы, травы, коренья, грибы, луковицы… да даже птичьи яйца и мелких животных. Их нельзя назвать крупной проблемой для серьезных фермеров, но испортить маленький сад грызуны точно могут.

Животное предпочитает растительную пищу, хотя иногда может включать в рацион насекомых. Не отказывается от грибочков, орехов, желудей. В зависимости от времени года в меню входят молодая травка, свежие побеги, почки. Любит полакомиться хвойной растительностью. Часто своим аппетитом наносит вред человеку, разоряя участки. Ему нравятся злаки и другие культуры – горох, подсолнечник, кукуруза с гречихой. Попадая в сад, зверек способен взобраться на дерево и полакомиться абрикосом, сливой. Не откажется от посещения огуречной грядки.

Они слишком много роют

Следы присутствия бурундуков уродуют газоны и грядки. Грызуны подкапывают саженцы и даже наносят вред фундаментам. От их слишком активных копаний страдают стены, лестницы и декоративные элементы во дворе. Конечно, бурундук не разрушит целый дом, но на мелкие разрушения эти животные способны.

Бурундуки хоть и живут поодиночке, но не пугаются соседей из числа сородичей. На одном акре земли может поселиться свыше 4 особей со всем своим потомством. Поэтому названные выше проблемы усиливаются их плодовитостью и тягой к плотному проживанию.

Начнем с профилактики

Как добиться того, чтобы наши участки даже не привлекали бурундуков? Самый эффективный способом удержания бурундуков - обычное ограждение недорогой сеткой с мелкими ячейками: ею можно закрывать посевы, полости в фундаменте, трубы и т.д. Используйте полотно с 6 мм отверстиями и обязательно закопайте его на глубину 15-20 см, чтобы удержать бурундуков от подкопа дорожек, копания в саду или других важных местах.

Обязательно задумайтесь над факторами, которые могут привлечь грызунов на вашу территорию. Им, например, очень нравятся кормушки для птиц, даже если они повешены на дерево. Опасной приманкой являются и миски с пищей для домашних животных в открытом доступе. А хозяевам уток и куриц лучше подметать все до единого зернышка после очередного кормления птицы.

Также риски нашествия бурундуков повышаются для обладателей домов в лесистой местности и ценителей садового декора. Все эти огромные бревна, сады камней и густые кустарники могут стать неплохим укрытием для вредителей. Эксперты резюмируют: чем просторнее, чище и ухоженнее двор, тем меньше он понравится бурундуку.

Механические ловушки

Самым простым способом является приобретение ловушки для грызунов. После этого надо разбросать зерна, семечки, заманивая зверька в нее. После попадания, от бурундука избавляются.

Как выбрать эффективный репеллент от бурундуков?

- Нафталиновые шарики – их следует разбросать возле дома, на участке с насаждениями, у нор грызунов. Этот препарат не приведет к гибели зверька, но отпугнет от сада. Правда, внимательно следите за детьми, чтобы они не поднимали эти шарики.

- Поместите по периметру участка предметы, которые своим запахом будут отпугивать зверьков. Например, возле корней деревьев и кустарников рассыпают кровяную муку. Вокруг нор можно выложить палочки с жвачкой, имеющей сильный запах.

- Препараты с содержанием капсаицина – вещества выделяемого из перца чили.

- Репеллент касторового масла для отпугивания.

- Регулярная обработка участка репеллентом, содержащим мочу хищника.

Ультразвуковые отпугиватели

Еще одним способом, как избавиться от бурундуков на даче, является использование устройств, излучающих ультразвук. Такие приборы влияют на нервную систему зверьков посредством импульсов ультразвукового типа с частотой свыше 20 кГц. В результате у грызунов возникает желание и необходимость покинуть зону воздействия. Чтобы исключить адаптацию, частота меняется в диапазоне 20-70 кГц. Устройство размещается в центре помещения. Ставить нужно на пол или подставку из дерева в пределах 1,5 м высотой. Требуемое напряжение 220 В.

Для приобретения средств борьбы с бурундуками на дачных участках приглашаем вас по адресам:

  • г. Благовещенск, ул. Амурская,272 тел: 990-572
  • г. Белогорск, ул. Набережная,120 тел: 2-51-36
  • г. Свободный, ул. Шатковского,124 тел: 3-36-46
  • г. Тында, ул. Мохортова,12 оф.201 тел: 3-28-63
  • г. Зея, ул. Пушкина,1 оф.8 тел: 2-40-49

Поделиться в социальных сетях: