Амурская дезинфекционная станция
ООО АмурДез
г.Благовещенск
Боремся с грызунами, насекомыми, и микроорганизмами в Амурской области
Поиск по сайту

Как избавиться от тараканов раз и навсегда

Как избавиться от тараканов раз и навсегда

Более 60 миллионов лет назад с лица нашей планеты исчезли динозавры и мамонты, но не они- тараканы. В чем же секрет долголетия тараканов и как с ними бороться, рассказываем в статье.

В последнее время все больше людей из самых разных регионов России жалуются, что их квартиры буквально «затопило» тараканами. Это связано с тем, что дезинфекторы продолжительное время не уделяли должного внимания старым заброшенным зонам общественного питания и хозблокам в тех же военных частях или на государственных объектах. В них насекомые спокойно пережидали время.

Что касается бытового сектора, то здесь корень проблемы кроется в санитарно-технических отклонениях. Если помещение должным образом отремонтировано и загерметизировано, а остатки еды после приема пищи сразу же утилизируются, то проблем с тараканами не будет. В противном случае тараканы начинают свободно размножаться и перемещаться, быстро вырабатывая иммунитет к яду.

К сожалению, в такой ситуации без специалистов не обойтись. Вы, конечно, можете приобрести в обычном магазине дихлофос или другие яды. Но эта мера будет иметь временный характер. В этих средствах недостаточно сильная концентрация действующего вещества, чтобы сразу убить обладающих особенно сильным иммунитетом особей. В целом же иммунитет к яду у них вырабатывается после нескольких кругов вырождения. То есть при первом применении того же дихлофоса тараканы, понятное дело, противостоять ему не смогут. Но если какая-то особь выжила после применения химии, скажем, сумела как-то отпиться водой или смогла добраться до источника еды, которая снижает уровень токсинов в организме, то ее потомство будет уже более устойчивым к воздействию конкретного химиката.

Поэтому в своей работе специалисты «Амурдез» применяет ротацию ядов. Учитывая, что тараканы гнездятся в труднодоступных местах, главная задача — создать там неблагоприятную для тараканов атмосферу, которая убивала бы маток, ослабленных особей и выводящееся мелкое потомство. Это целая наука.

Как отличить хороших дезинфекторов от недобросовестных?

Добросовестные дезинфекторы не будут демпинговать, потому что качественные и надежные технические сыворотки стоят соответственно. Кроме этого, мы сотрудничаем с санитарными врачами, обсуждаем проблемы пищевой безопасности, работаем в связке с клининговыми компаниями.

В отличии от мошенников мы никогда не даем стопроцентной гарантии уничтожения насекомых с первого визита, да еще и на три года. Сначала проводится предварительный аудит помещения, подготавливается заключение, и только после этого можно говорить о сроках выведения, сроках барьера, сроках сохранения санитарного минимума на объектах.

Рыжий, черный, полосатый. А ваши тараканы какого цвета?

Разнообразие цвета тараканов, это прежде всего, результат мутации после воздействия химикатов. Управляющие компании, закупая химию подешевле и распыляя ее в подвале многоквартирного дома, не видят скорого результата и переходят на более сильные составы. А вся соль в том, что составы просто размещаются неправильно, не в местах их массового скопления и не на путях миграции, а рядом. Из-за этого тараканы приспосабливаются к инсектициду, а жильцы страдают, потому что химические испарения попадают в вентиляционные каналы. Тут возможны различные аллергические реакции, люди страдают приступами астмы, грудные дети заходятся в нервной истерике, но при этом никто не понимает, в чем причина этих напастей. Между тем тараканы спокойно отступают куда-нибудь вглубь канализации, где популяция пережидает воздействие препарата. В результате насекомые вполне могут переродиться в каких-то совершенно жутких монстров. Мы встречали и красных тараканов размером с обычную зажигалку, которых даже ногой-то раздавить проблематично, не то чтобы отравить.

Укромные углы в вашем доме для тараканов

Тараканам комфортно там, где есть еда, вода и темная зона. Там, где им удобно быстро скрываться. Это, прежде всего, выходы коммуникаций, туалеты, пространство под кухонными мойками. Причем стоит учитывать, что если лишить тараканов органической еды, то они могут существовать и размножаться в течение 21 дня, иссасывая тонкие жировые пленки на поверхностях, поедая бумагу, клей и даже пластик. А вот если полностью исключить воду, то для исчезновения популяции достаточно трех дней. Следовательно, там, где есть вода, необходимо поддерживать чистоту, обеспечить герметичность.

Чтобы тараканы никогда у вас не поселились

  • Прежде всего, соблюдать все санитарные правила и нормы.
  • После еды сразу мыть за собой посуду.
  • Закрывать мусорные ведра, а еще лучше — на ночь мусор вообще выбрасывать.
  • Внимательно следить за исправностью и герметичностью всех санитарных коммуникаций, которые для тараканов вообще «шведский стол». В этом случае вполне можно спокойно жить без них.

Поделиться в социальных сетях: