Амурская дезинфекционная станция
ООО АмурДез
г.Благовещенск
Боремся с грызунами, насекомыми, и микроорганизмами в Амурской области
Поиск по сайту

ВНИМАНИЕ!!! Сезон активности клещей 2020 открыт!

По сведениям Управления Роспотребнадзора в Амурской области в Благовещенском районе 16 марта 2016 года обнаружен первый клещ. Сезон активности клещей открыт, а значит наступило время, когда увеличивается риск заразиться инфекционными заболеваниями, передающимися клещами.

Ежегодно за медицинской помощью по поводу укусов клещей обращаются от 1,5 до 2,5 тысяч человек. Заболеваемость клещевыми инфекциями представляет собой серьезную угрозу здоровью населения, в области ежегодно регистрируется до 20 случаев таких инфекций (клещевой вирусный энцефалит, риккетсиоз, боррелиоз).

Самым тяжёлым заболеванием является клещевой вирусный энцефалит (КВЭ). Летальность среди не привитых лиц против данной инфекции в отдельные годы достигала 35-50%.

Проведение противоклещевой обработки территорий скверов, парков, баз отдыха, летних оздоровительных и образовательных учреждений, кладбищ и других территорий мест массового пребывания и отдыха людей является эффективной и неотъемлемой мерой профилактики клещевых инфекций. Проводить акарицидные обработки рекомендуется с первой декады апреля, но не позднее, чем за 3 – 5 дней до посещения данной территории людьми.

Предлагаем населению, руководителям предприятий и учреждений проведение комплекса противоклещевых мероприятий в соответствии с требованиями санитарных правил 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами»:

1. Проведение обследования территории, с целью обнаружения клещей.

Услуга включает в себя:

  • Обследование территории объекта с целью определения заселенности иксодовыми клещами, их видовой принадлежности, установления численности, особенностей размещения. Методы учета: визуально на учетчика и учетный флаго-маршрут по зеленой территории.
  • Составление акта обследования территории на заселенность иксодовыми клещами.

2. Акарицидная обработка территории:

Показанием к проведению акарицидных обработок является обилие клещей в период их максимальной сезонной и суточной активности, равное или превышающее 0,5 особей на 1 учетный флаго/км или флаго/час. Эффективность нанесения средств обеспечивается использованием профессионального оборудования (ранцевых опрыскивателей). Основным условием проведения обработок является обеспечение равномерного покрытия рабочим раствором всей территории, в результате чего обеспечивается не только уничтожение иксодовых клещей, но и снижение численности гнуса.

Услуга включает в себя:

  • Проведение истребительных работ акарицидными препаратами с остаточным действием до 1,5 месяца;
  • Оценку эффективности проведенных работ, методом флажирования обработанной территории на 3-5 сутки после обработки;
  • Составление акта контроля эффективности противоклещевой обработки с вычислением показателя эффективности работ.

Дератизация кольцевая (барьерная):

В соответствии СП 3.1.3310-15 противоклещевые мероприятия включают в себя проведение дератизационных мероприятий по периметру организаций, домовладений с проведением эпизоотологического обследования на заселенность мышевидными грызунами.

Услуга включает в себя:

  • Проведение истребительных работ родентицидными препаратами в виде парафиновых брикетов, которые размещаются в укромные места по периметру прилегающей территории;
  • Составление акта контроля эффективности дератизационных мероприятий.
Все профессиональные препараты используемые нами в работе, разрешены для применения на территории Российской Федерации, имеют декларации о соответствии в системе Госстандарта.

Будем рады защитить Вас от клещей!

Поделиться в социальных сетях: