Амурская дезинфекционная станция
ООО АмурДез
г.Благовещенск
Боремся с грызунами, насекомыми, и микроорганизмами в Амурской области
Поиск по сайту

А вдруг холера, а мы не в форме?

А вдруг холера, а мы не в форме?

Как будут вести себя экстренные службы, если в Благовещенск вдруг прибудет теплоход, на борту которого окажется пассажир с симптомами холеры. Именно по такой легенде 18 мая 2023 года прошли межведомственные тактико-специальные учения на Благовещенской таможне, в которых наше предприятие приняло участие. После работы в очаге холеры медиков, специалистов Управления Роспотребнадзора по Амурской области, МЧС, Центра гигиены и эпидемиологии и изоляции больного - настала наша очередь проводить заключительную дезинфекцию.

Первым этапом приступили к обработке путей эвакуации больного, от кареты скорой помощи до теплохода. В противочумных костюмах, с помповыми опрыскивателями в руках дезинфекторы приступили к обработке лестницы, поручней и пирса. Так добрались до корабля. На теплоходе обработали проходы, места общего пользования, салон №1, где находился больной, а затем салон №2, где были контактные и перешли к обработке багажа.

Для проведения работ потребовалось большое количество дезинфектантов и емкостей для обработки поверхностей, белья, посуды, предметов ухода за больным, санитарно-технического оборудования. Все работы специалисты проводили в аэрозольном дезинфекционном облаке. На последнем этапе главное правильно снять противочумный костюм, чтобы не заразиться инфекцией, поэтому снимают комплект только самостоятельно, осторожно, очень медленно, тщательно промывая руки в перчатках в дезрастворе после каждой манипуляции. Такие учения проходят каждый год, меняются только инфекции и обстоятельства.

Наше предприятие второй десяток лет стоит на охране здоровья и защиты населения от различных инфекций. На базе предприятия созданы две бригады специалистов, которые подготовлены для работы в очагах особо-опасных инфекций. Сотрудники полностью экипированы, имеют большие производственные навыки работы в сложных условиях, безукоризненно знают каждое своё действие при встрече с коварным «противником». Эти навыки оттачивают в течение всего года, периодически разбирают самые сложные и нестандартные ситуации, которые могут возникнуть при проведении работ в очаге инфекционного заболевания.

Для справки: с 2012 г. по 2021 г. ВОЗ информировала о 4 117 264 случаях холеры с распространением инфекции в 83 странах всех континентов. В России эпидемии холеры не регистрируются с 1985 года, но единичные завозные случаи регистрируют ежегодно.

Поделиться в социальных сетях: