Амурская дезинфекционная станция
ООО АмурДез
г.Благовещенск
Боремся с грызунами, насекомыми, и микроорганизмами в Амурской области
Поиск по сайту

Что нужно знать о плесени и как с ней бороться

На древесине, бумаге, тканях, коже, пластмассах, лакокрасочных покрытиях, железобетонных конструкциях под воздействием микроорганизмов часто появляются различные окрашенные пятна. В результате плесневения и пигментации, одни материалы теряют прочность, у других снижаются относительное удлинение при разрыве, показатели модуля упругости и напряжения при растяжении, у третьих ухудшаются диэлектрические свойства.

Грибковая плесень может стать причиной серьезных заболеваний и даже смерти людей со сниженным иммунитетом. У таких пациентов плесень, а точнее споры грибов, могут вызывать опасную инфекцию под названием «легочный аспергиллез».

Повышенная влажность или протекание воды из кранов, а также плохой воздухообмен обеспечивают среду для роста различной плесени. И споры, и фрагменты грибов легко переносятся воздухом и попадают в дыхательные пути человека, что может привести к развитию аллергического заболевания – ринита и бронхиальной астмы.

Грибки делятся на: плесневелые, растут на бетоне, краске или камне, в клетчатке дерева; грибки гниения – бактериальная, белая, бурая – на древесине.

Излюбленные местами расселения плесневелых грибков: балкон, древесные конструкции, окна, стены.

Основным способом защиты строительных материалов от поражения грибковой флорой являются химические соединения, обладающие фунгицидным действием.

При появлении плесени в жилых и производственных помещениях необходимо:

  1. Металлической щеткой тщательно очистить места пораженные грибком и плесенью.
  2. Зачищенную поверхность просушить бытовым феном, обогревателем, вентилятором или естественным путем.
  3. Приготовить рабочий раствор средства «Биопаг-Д», разбавив концентрат водой из расчета 1 часть концентрата на 2 части воды.
  4. Кистью пропитать пораженный участок рабочим раствором средства «Биопаг-Д» до полного увлажнения, но не менее 100мл на один квадратный метр (Пример: область поражения грибком составляет 10 кв.м., т.к. 100 мл. рабочего раствора используется для обработки 1 кв.м., то для обработки 10 кв.м. необходимо приготовить 1000 мл=1 литр рабочего раствора. Для этого необходимо 333мл. средства «Биопаг-Д» развести в 666мл воды).
  5. Обработанную поверхность просушить бытовым феном, обогревателем, вентилятором или естественным путем.
  6. После просушки, пораженные места промазать смесью равных количеств гашеной и хлорной извести в небольшом количестве средства «Биопаг-Д».
  7. Промазанную поверхность просушить естественным путем.
  8. В дальнейшем при проведении строительных работ к побелке и краскам на основе ПВА (поливинилацетата) добавить концентрат средства «Скорая помощь против плесени» (прежде смешать в небольших пропорциях для установления совместимости) из расчета 350 мл. на 1л побелки или краски и тщательно перемешать. При использовании лакокрасочных средств на другой основе поверхность перед покраской вновь обработать раствором средства «Скорая помощь против плесени». Затем после полного высыхания обработанной поверхности нанести лакокрасочное покрытие.

При приготовлении растворов из сухих строительных смесей вместо воды добавить 1л. концентрата «Скорая помощь против плесени» на 5кг сухой смеси (обойный клей и др.).

ООО «АмурДез» является специализированной организацией, оказывающей консультативную и практическую помощь населению при истреблении всех видов плесени.

Поделиться в социальных сетях: