Амурская дезинфекционная станция
ООО АмурДез
г.Благовещенск
Боремся с грызунами, насекомыми, и микроорганизмами в Амурской области
Поиск по сайту

НАШЕСТВИЕ БОЖЬИХ КОРОВОК

НАШЕСТВИЕ БОЖЬИХ КОРОВОК

Новый всплеск численности 28-точечной (божьей) коровки отмечают жители городской и сельской местности. Опасно ли это явление для человека? А для садовых участков и огородов?

Описывать внешний вид 28-точечной коровки (или эпиляхны) нет необходимости, этих желто-оранжевых пятнистых жуков знают и стар и млад от Благовещенска до Тынды. Она - абориген Дальнего Востока. Для населения насекомое не представляет ни какой опасности, инфекционные заболевания не переносит, кровью не питается. А для садовых участков и огородов – эта «божья тварь» - одна из самых опасных вредителей. Особенно активному нападению подвергаются садовые участки, которые граничат с лесами, потому что именно там эпиляхна и зимует.

Первый раз массово божья коровка появляется на огородах амурчан в начале июня. В это время под угрозой картошечка, перец и бахчевые. Основная культура, поражаемая эпиляхной, - картофель. Если нет картофеля, эпиляхна с удовольствием полакомится листьями перцев, томатов, баклажанов, огурцов, тыквы, других бахчевых, кукурузы, сои. Жуки 28-точечной коровки при питании выедают листовую пластину, не трогая жилки, иными словами - скелетируют листья. Такие поврежденные листья быстро желтеют и опадают. Кроме уничтожения листьев, эпиляхны разносят опасные вирусы картофеля, увеличивая ущерб. В результате урожай картофеля снижается на 10-100%, также уменьшается содержание в клубнях крахмала.

Наевшись молодых листьев картофеля, самки эпиляхны начиная с июня и до середины августа откладывают яйца. Плодовитость коровки очень велика – некоторые самки-героини приносят до 2 тыс. яиц. Из яиц вылупляются личинки, так называемые «ёжики», светло-желтые, округлые, длиной до 6 мм, с рядами черных шипиков – иголок, которые, однако, не способны никого уколоть, так как очень мягкие. Весь свой жизненный срок – около одного месяца, личинки интенсивно поедают листья, также скелетируя их. Таким образом, у 28-точечной коровки вредящими являются и жуки, и личинки. Затем личинки окукливаются и превращаются в молодых жуков.

Второй раз более массово, чем в июне, коровка появляется в конце лета – в начале осени. Молодые жуки, прежде чем отправиться на зимние квартиры, интенсивно питаются, и происходит такое нагуливание зимнего жирка с середины августа до первых холодов (середина сентября).

С середины сентября жуки начинают готовится на зимовку. Ищут места укрытий. На дачных участках ими служат стены домов и сараев, кучи картофельной ботвы, сухой листвы, другой растительный мусор. В природе перезимовывает коровка под лесной подстилкой на лесных опушках, под кучами растительных остатков на полях, а то и прямо в верхнем слое почвы. Зимостойкость эпиляхны очень высокая, ее жуки не погибают при температуре до –45° С. Массовая гибель коровки отмечается только в малоснежные и очень морозные зимы. В середине мая - начале июня, жуки «просыпаются», покидают укрытия и начинают активно питаться.


Чем травить?
Основной метод борьбы с 28-точечной коровкой - химический. Он позволяет кардинально избавиться от вредителя, по крайней мере на две недели, как минимум, после опрыскивания. Подбор необходимого средства сделает продавец-консультант магазина «МЫШЕ-ЛАВКА»
За сезон препаратами можно провести не более двух обработок картофеля. Основной их недостаток - легкая удаляемость с листьев обработанных растений дождем или обильной росой, а также меньшая эффективность уничтожения коровки по сравнению с химическими препаратами. Поэтому обработку растений препаратами проводят в сухую, ясную и безветренную погоду, когда маловероятно выпадение осадков в первые 8 - 10 часов после обработки.

Когда травить?
Первую химическую обработку картофеля стоит провести в первых числах июля. Пусть коровка безнаказанно ест листья до этой даты. Рост ботвы картофеля все равно будет опережать убыль от вредителя.
Вторую обработку следует наметить в первых числах августа.
Третью обработку необходимо провести после уборки урожая, с целью защиты дачного участка от эпиляхны, планирующей устроить из дачи себе зимовье.

Если Вы решили защитить свой урожай на 100% от 28-точечной (божьей) коровки, Вам необходимо обратиться к специалистам. Профессиональное мелкодисперсное оборудование и опыт наших мастеров-дезинфекторов сделают свое дело. Увеличится длительность защитного действия препарата, скорость обработки и безопасность. А также бонусом Вы получите услугу по защите садового участка от гнуса и клещей.

Позвоните нам на бесплатную линию 8-800-23-44-669 или закажите обратный звонок на нашем сайте, и мы поможем Вам сберечь урожай, а также отдохнуть на природе без гнуса!

Поделиться в социальных сетях: