Амурская дезинфекционная станция
ООО АмурДез
г.Благовещенск
Боремся с грызунами, насекомыми, и микроорганизмами в Амурской области
Поиск по сайту

Борьба с мышами

Осень и весна являются периодами активной миграции грызунов – крыс, мышей, полевок. В осенний сезон данный факт связан с понижением температур, побуждающим грызунов  менять место жительство и строить свое гнездо в теплом жилище человека. Весной же происходит обратный процесс, в результате массового размножения грызунам приходится выходить на временное место жительства в природные биотопы. 

Мыши – распространенные вредители на дачных участках и в частных домах. Даже если вы заметили всего одну особь, борьба с мышами должна производиться незамедлительно, поскольку они могут быстро размножиться и причинить немалый урон.

Вред от мышей

Грызуны опасны тем, что могут перегрызть провода и спровоцировать короткое замыкание с последующим пожаром. Кроме того, они являются переносчиками опасных инфекций. Как многим известно, именно эти грызуны и их собратья покрупнее – крысы – приносили чуму на корабли. Сегодня мыши легко могут перенести сыпной тиф или сальмонеллу, оставив свои следы на продуктах питания.

Борьба с мышами: способы и эффективность

Существуют различные способы борьбы с грызунами. В целом их можно разделить на 2 типа:

  • Смертельные;
  • Отпугивающие.

Первая группа методов призвана уничтожить шерстяных гостей, а вторая – спугнуть.

Кардинальные методы

Способы борьбы с мышами, направленные на уничтожение, также можно разделить на типы:

  • Уничтожение с помощью препаратов;
  • Физические методы борьбы;
  • Борьба посредством животных

Одним из действенных методов борьбы является химическая обработка. Она может сводиться к распространению яда в норках и местах обитания грызунов. Также используются приманки. В лакомства добавляется яд, а продукт помещается в недоступные для домашних животных места.

Наиболее действенным методом является газация – распыление смертельных для мышей препаратов на территории всего участка. Для распыления подойдет углекислый и сернистый газ, а также хлор и фосфористый водород. Но данный способ является наиболее опасным. Газация должна производиться опытными специалистами, способными обеспечить безопасность людей и животных.

К физическим методам борьбы с мышами относятся старые добрые мышеловки и клеевые ловушки. Точно зная местоположение норок мышей, можно заполнять их кипятком или монтажной пеной, смешанной с клеем. Однако данные методы не уничтожат всю популяцию мышей на вашем участке, а ликвидируют лишь некоторых особей.

И последний способ, который известен каждому, это использование пищевой цепи. Чтобы борьба с мышами была эффективной, необходимо завести котов. Но стоит помнить, что не все коты являются хорошими охотниками. Некоторые слишком ленивы для такой «работы».

Борьба с мышами путем отпугивания

Это сравнительно новый способ борьбы, который быстро зарекомендовал себя как самый эффективный. Он заключается в производстве ультразвуковых волн, которые заставляют мышей спасаться бегством. Электронные отпугиватели работают на батарейках или от сети. Их существенный недостаток – ограниченная площадь действия и высокая стоимость.

Итак, если Вы приняли решение бороться с грызунами самостоятельно, то вы должны выполнить 3 правила, без соблюдения которых удачи Вам не видать!

Правило №1. В состав препаратов, используемых для уничтожения грызунов, входят аттрактанты – вещества, привлекающие грызунов к поеданию приманки (сыр, шоколад, рыба, карамель и т.д.). Поэтому очень важно чтобы приманка приобреталась в специализированных магазинах «МЫШЕ-ЛАВКА», а не в отделах бытовой химии, где запах аттрактанта перебивается лакокрасочными и другими изделиями.

Правило №2. Необходимо проверить срок годности препарата.

Правило №3. Нужно правильно рассчитать количество отравленной приманки необходимой для одномоментной раскладки. Если отравы будет недостаточно, то гибель грызунов не наступит, они получат серьезный урок и больше в течение жизни отраву в рот не возьмут.  Так уж их устроила природа!

Борьба с мышами на 100%

Чтобы эффективно и безопасно вытравить незваных гостей со своего земельного участка, лучше обратиться к профессионалам. Причин этому несколько. Во-первых: у животных есть способность адаптироваться к различным ядам. Поэтому при выборе препаратов для уничтожения необходимо быть аккуратным и точным.

Во-вторых: использование различных методов борьбы с грызунами может причинить вред не только мышам, но и домашним животным, а также человеку. И, в-третьих: профессионалы дают гарантию на свою работу.

Обращаясь за помощью к профессионалам, борьба с мышами в скором времени закончится уверенной победой человека!

Позвоните нам на бесплатную линию 8-800-23-44-669 или закажите обратный звонок на нашем сайте, и наши специалисты избавят Вас от проблемы с грызунами!

Поделиться в социальных сетях: