Амурская дезинфекционная станция
ООО АмурДез
г.Благовещенск
Боремся с грызунами, насекомыми, и микроорганизмами в Амурской области
Поиск по сайту

Самый эффективный препарат от тараканов!?

Для уничтожения тараканов наиболее эффективным и действенным методом является использование концентратов препаратов, того, что называется «профессиональной химией». Однако нужно четко понимать, что существуют ограничения по возможности использования таких препаратов в быту собственными силами.

Покупая концентраты препаратов, отдайте предпочтение тем, которые упакованы в мелкую заводскую фасовку, имеют инструкцию по применению. Использовать препараты необходимо строго в соответствии с инструкцией, не занижая и не завышая концентрацию препаратов. Вам придется использовать при проведении обработки маску, перчатки, очки.

Самое сложное при самостоятельном проведении дезинсекции это, пожалуй, определится с выбором препарата. На рынке дезинфекционных средств, как в специализированных магазинах, так и в интернете, предлагается огромное количество средств для борьбы вообще с членистоногими и с тараканами, в частности. Постараемся Вам помочь в этом не легком выборе.

По данным ФБУН «НИИ Дезинфектологии» Роспотребнадзора, приведенным в статье «Исследование резистентности рыжих тараканов к инсектицидам из различных классов топикальным методом», устойчивость тараканов достигает к пиретроидам 90-100%, К ФОС 70-100%, к фенилпиразолам 85-100%, к карбаматам 40%, к авермектинам 40-100%, к неоникотиноидам - 0%.

image.jpg

Эти данные действительны только для устойчивых (резистентных) особей. Совсем не факт, что в каждом случае именно такие, устойчивые тараканы. Но если вы на протяжении длительного промежутка времени боретесь с тараканами, используя препарат с одним и тем - же активно действующим веществом (ДВ), велик шанс, что Вы самостоятельно можете вырастить такую вот резистентную популяцию членистоногих. Начинать же поиск препарата, особенно если Вы впервые решились на борьбу с тараканами, можно не вдаваясь так глубоко в эти подробности.

Фосфорорганические соединения (ФОС)

Наиболее популярным препаратом на сегодняшний день является хлорпирифос. Он обладает сильным острым действием и выраженным остаточным. Входит в состав препаратов в виде концентратов эмульсий: «Хлорпиримарк», «Аверфос», «Синузан», в чистом виде и в сочетании с пиретроидами входит в состав препаратов «Сихлор», «Агран».

Все эти препараты достаточно сильные, вызывающие быструю и массовую гибель членистоногих, препараты, содержащие два ДВ - ФОС и пиретроид, обладают более выраженным действием, поэтому их лучше применять уже после того, как Вы несколько раз обрабатывали Ваши помещения препаратом с одним ДВ.

Кроме того, хлорпирифос входит в состав микркапсулированных препаратов, таких как «Мастер 250», «Ксулат С–25», «Доброхим – Микро», «Микрофос», «Сулбан». Практически все микрокапсулированные препараты обладают, несомненно, лучшими потребительскими свойствами, чем обычные концентраты эмульсий. Они практически не обладают запахом, имеют более продолжительное, по сравнению с концентратами эмульсий остаточное действие – до 6 месяцев.

Микрокапсулы устроены таким образом, что частицы ДВ находятся на наружной поверхности субстрата – носителя или заключены внутрь липидной капсулы (инкапсулированные). Такие субстанции достаточно хорошо прилипают к обрабатываемым поверхностям, и также хорошо могут прикрепляться к лапкам и телу членистоногих, и таким образам они могут быть занесены в места их укрытия.

Кроме того, ФОС представлены такими ДВ, как:

  • Фентион, входит в состав «Доброхим ФОС», «Форс-Сайт», «Сульфокс».
  • Малатион является основным компонентом в препаратах «Фаскон 55», «Фуфанон», «Фуфанон-супер», «Карбофос».

Пиретроиды

На сегодняшний день синтезировано огромное количество различных изомеров пиретроидов. Наиболее популярными и часто используемыми являются: циперметрин, лямбда-цигалотрин, альфациперметрин, дельтаметрин, зета-циперметрин, тетраметрин. У всех пиретроидов сильно выражен так называемый нокдаун эффект, они обладают как острым, так и остаточным действием. Как правило, остаточное действие пиретроидов менее продолжительное, чем у ФОС, также они менее фотостабильны (быстрее разрушаются под воздействием солнечного света).

Препараты на основе пиретроида Циперметрина: «Циперметрин», «Юракс», «Цифокс», «Цирадон», «Сипаз-супер», кроме того он входит в состав таких препаратов как «Кукарача» (+ ФОС Малатион), «Сихлор» (+ФОС Хлорпирифос), «Тетрацин» (+Пиретроид Тетраметрин), «Мастерлак» (+ФОС Хлорпирифос), «Адамант-таблетки» (+ФОС Малатион), «Ципромал» (+ ФОС Малатион».

На основе лямбда-цигалотрина изготовлены препараты: «Эсланадез-инсектицид», «Цигатрин», «Карате-зеон». Микрокапсулированные препараты «Уно», «Лекарь», «Лямбда-зона»

Пиретроид альфациперметрин входит в состав таких препаратов как: «Альфатрин», «Фендона», «Альфацин»,

На основе дельтаметрина изготовлены такие препараты, как «Биорин», «Делтис», «К-отрин СК», «К-Отрин ВГ», микрокапсулированные препараты «Дельта-зона», «Дельтрин».

Пиретроид зета-циперметрин входит в состав препарата «Таран», «Супер ФАС» (+неоникотиноид Тиаметоксам).

Остальные группы химических соединений встречаются не так часто, как перечисленные выше, тем не менее, считаем необходимым познакомить читателей и с ними. Среди них встречаются достаточно хорошо зарекомендовавшие себя препараты и те, к которым у членистоногих нет тотальной резистентности.

Карбаматы

«Фикам» - (ДВ Бендикар), «Эффектив» и «Эффектив-ультра» (ДВ Пропоксур + пиретроид Тетраметрин).

Неоникотиноиды

Механизм воздействия данной группы инсектицидов на членистоногих не подразумевает выработки резистентности (привыкания). Поэтому данные препараты, активно используются при проведении дезинсекции в отношении популяций членистоногих, выработавших резистентность к различным другим группам инсектицидов. На рынке дезсредств представлены: «Блокада – антиклоп» (ДВ –Ацетамиприд), «Сольфак Дуо» (ДВ имидаклоприд + пиретроид бета-цифлутрин), «Супер ФАС» (ДВ тиаметоксам + пиретроид зетациперметрин), «Конфидант» (ДВ имидаклоприд).

Подводя итог изложенному, хочется повторно обратить Ваше внимание на то, что работа по уничтожению тараканов на 50% зависит от приложенных Вами усилий, того с какой тщательностью Вы подготовили свое жилье и провели обработку. Другие 50% успеха определяются тем, какой препарат Вы выбрали, насколько правильно приготовили рабочий раствор, и даже от того, насколько правильно нанесли его на обрабатываемые поверхности.

img.jpg

Стоимость и наличие перечисленных выше препаратов уточняйте по адресам:

  • г.Благовещенск, магазин "МЫШЕ-ЛАВКА" ул.Амурская, 272а, тел.386-156
  • г.Зея, ул.Пушкина, 1, оф.8, тел.8(4165)82-40-49
  • г.Свободный, ул.Шатковская,124, тел.8(4164)33-36-46, 8-914-399-87-46
  • г.Райчихинск, ул.Калинина,12, тел.8(4164)72-45-60, 8-914-399-87-48
  • г.Тында, ул.Мохортова, 12, оф.201, тел.8(4165)63-28-63, 8-914-044-32-87

Поделиться в социальных сетях: